Despacho n.º 1306/2006 de 19 de Dezembro de 2006



Baixar 12,91 Kb.
Encontro19.10.2017
Tamanho12,91 Kb.

PRESIDÊNCIA DO GOVERNO REGIONAL DOS AÇORES

Despacho n.º 1306/2006 de 19 de Dezembro de 2006



Considerando que a licenciada Alzira Maria Serpa Silva, Directora Regional das Comunidades, comunicou, nos termos do disposto no n.º 1 do artigo 22.º da Lei n.º 2/2004, de 15 de Janeiro, com a antecedência legalmente exigida, o termo da respectiva comissão de serviço enquanto Directora Regional das Comunidades;
Considerando que, perante os resultados obtidos e a apreciação do respectivo relatório, foi comunicada expressamente à interessada, de acordo com o n.º 1 do artigo 24.º da citada lei, a renovação da respectiva comissão de serviço;

Assim, e em conformidade com os artigos 22.º e 24.º da Lei n.º 2//2004, de 15 de Janeiro com a redacção da Lei n.º 51/2005/A de 30 de Agosto, dos n.ºs 1 e 3 do artigo 2.º e artigo 3.º do Decreto Legislativo Regional n.º 2/2005/A, de 9 de Maio, alterado pelo Decreto Legislativo Regional n.º 2/2006/A, de 6 de Janeiro, determina-se o seguinte:



  1. É renovada, por mais três anos, a comissão de serviço no cargo de Directora Regional das Comunidades da licenciada Alzira Maria Serpa Silva, cujo curriculum vitae se publica em anexo ao presente despacho, do qual faz parte integrante.

  2. O presente despacho produz efeitos a partir de 18 de Dezembro de 2006.

Não é objecto de fiscalização prévia do Tribunal de Contas, por força da Lei 98/97, de 26 de Agosto.

24 de Novembro de 2006. - O Presidente do Governo Regional, Carlos Manuel Martins do Vale César.



Biografia
 


Alzira Maria Serpa Silva

Nascido em:  04/06/1955

 

HABILITAÇÕES ACADÉMICAS

• Licenciatura em Filologia Germânica – Universidade Clássica de Lisboa, 1979

• Curso de Técnicas de Tradução e Expressão – Universidade dos Açores, 1980

• Especialização em Ciências Documentais – Universidade dos Açores, 1983

• Pós-Graduação em Cultura e Comunicação – Universidade dos Açores, 2006

• Mestranda em Cultura Luso-Brasileira - Universidade dos Açores

 

EXPERIÊNCIA E HABILITAÇÕES PROFISSIONAIS

• Professora do Ensino Secundário na Escola Domingos Rebelo de 1976 a 1979

• Colaboradora da RDP-Açores de 1981 a 1982

• Colaboradora da Imprensa de 1980 a 1993

• Funcionária dos quadros da RTP desde 1979 com o seguinte percurso:

- Documentalista de Maio de 79 a Outubro de 86

- Jornalista de Outubro de 86 a Dezembro de 93

- Chefe da Delegação do Faial da RTP – Açores de Dezembro de 93 a Dezembro de 96.

- Diversos Cursos televisivos de jornalismo, documentação, montagem e técnicas de notícia e apresentação:

- A documentação da informação

- Técnicas de documentação

- Produzir informação

- Jornalismo

- Técnicas da notícia

- Montagem Betacam e BVU

- Abreviado de Segurança

- Técnicas vocais e de comportamento

 

FORMAÇÃO PROFISSIONAL

• Seminário "Gestão para a Mudança", 1997

• Curso "Tomada de decisão e resolução criativa de Problemas", Angra do Heroísmo, 2006

• 11.ª Conferência Internacional Metropolis, Lisboa, 2006

 

REPRESENTAÇÕES

• Presidente do Conselho Consultivo Regional para os Assuntos da Imigração,

• Representante efectiva da Região Autónoma dos Açores no COCAI – Conselho Consultivo para os Assuntos da Imigração; 

• Representante efectiva da Região Autónoma dos Açores na Comissão Interministerial para as Migrações e Comunidades Portuguesas.

 

PERCURSO POLÍTICO

• Funções na Presidência do Governo Regional em regime de requisição de 1 de Dezembro de 1996 a 9 de Janeiro de 1997

• Directora do Gabinete de Emigração e Apoio às Comunidades Açorianas, de 10 de Janeiro de 1997 a 13 de Maio de 1998

• Candidata na lista do PS à Assembleia Regional em 2000 e 2004

• Candidata na lista do PS à Assembleia da República em 2002

• Directora Regional das Comunidades de 14 de Maio de 1998 ao presente



• Deputada Municipal desde 2005




©livred.info 2017
enviar mensagem

    Página principal